首頁 > 機構 > 委領導

于學軍

國家衛生健康委員會副主任、黨組成員、直屬機關黨委書記。

于學軍,男,漢族,1964年3月出生,吉林柳河人,1984年12月加入中國共產黨,1990年2月參加工作,法學博士。1983年9月至1990年2月在北京大學經濟學院經濟學專業學習,1990年2月至1993年6月在中國人口情報中心人口研究室工作(1990年4月至1991年4月在北京市門頭溝區計生辦掛職鍛煉);1993年6月起歷任中國人口信息研究中心辦公室副主任(副處級)、中心主任助理、副主任、主任(1991年9月至1995年1月在北京大學人口研究所人口學專業學習,1996年8月至1998年6月在美國耶魯大學從事博士后研究,2001年1月評為研究員,2002年3月至2003年1月在中央黨校一年制中青年干部培訓班學習);2003年11月至2004年2月任中國人口與發展研究中心主任;2004年2月至2009年2月任國家人口計生委政策法規司司長;2009年2月至2013年6月任國家人口計生委發展規劃與信息司司長(2010年12月至2012年12月在遼寧省錦州市掛職鍛煉,任市委常委、副市長);2013年6月至2017年11月任國家衛生和計劃生育委員會辦公廳主任;2017年11月至2018年9月任國家衛生和計劃生育委員會規劃與信息司司長;2018年9月至2019年1月任國家衛生健康委員會規劃發展與信息化司司長;2019年1月任國家衛生健康委員會副主任、黨組成員;2019年3月任國家衛生健康委員會直屬機關黨委書記。
  負責規劃發展與信息化、衛生應急、人口監測與家庭發展、機關黨委等方面工作。分管規劃發展與信息化司、衛生應急辦公室(突發公共衛生事件應急指揮中心)、人口監測與家庭發展司、機關黨委,統計信息中心、中國人口與發展研究中心、流動人口服務中心。聯系中國計劃生育協會(人生雜志社)、中國人口福利基金會、中國人口學會。

手機適配版 | 電腦版

版權所有:中華人民共和國國家衛生健康委員會

易玩分分彩-首页