首頁 > 機構 > 委領導

王賀勝

國家衛生健康委員會副主任、黨組成員

王賀勝,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入黨,1984年8月參加工作,研究生學歷,法學博士,教授。1984年8月起歷任天津醫學院衛生系團總支書記、天津醫學院八年制學生辦公室團總支書記、天津醫學院團委副書記、團委書記、天津醫科大學團委書記;1997年3月任天津醫科大學黨委副書記;2002年4月任天津市教育委員會副主任;2002年10月任天津市委教衛工委副書記、市教育委員會副主任;2005年8月任天津美術學院黨委書記;2008年5月任天津市衛生局黨委書記;2010年5月任天津市衛生局黨委書記、局長;2014年6月任天津市衛生和計劃生育委員會黨委書記、主任;2014年12月任天津市委宣傳部常務副部長;2015年7月任天津市委常委、宣傳部部長;2016年8月任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員;2016年10月任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員、國務院醫改辦主任;2018年3月任國家衛生健康委員會副主任、黨組成員。
  負責醫藥衛生體制改革、醫政醫管、基層衛生健康、宣傳等方面工作。分管體制改革司、醫政醫管局、基層衛生健康司、宣傳司,中日友好醫院、中國健康教育中心、中國人口宣傳教育中心、衛生發展研究中心、醫療管理服務指導中心、國家醫學考試中心、醫院管理研究所、國家心血管病中心、國家癌癥中心、人口文化發展中心、健康報社、中國人口報社、人民衛生出版社有限公司、中國人口出版社(有限責任公司)。聯系中國人口文化促進會。

手機適配版 | 電腦版

版權所有:中華人民共和國國家衛生健康委員會

易玩分分彩-首页