首頁 > 機構 > 委領導

曾益新

國家衛生健康委員會副主任、黨組成員、中央保健委員會副主任

曾益新,男,漢族,1962年10月出生,湖南婁底人,1984年12月加入中國共產黨,1990年7月參加工作,研究生學歷,臨床醫學博士,中國科學院院士、發展中國家科學院院士、國際歐亞科學院院士。1985年7月畢業于衡陽醫學院,獲醫學學士學位;1990年7月畢業于中山醫科大學,獲醫學博士學位。1990年7月至1992年7月任廣東省人民醫院老年醫學研究所助理研究員、主治醫師;1992年7月至1995年1月留學日本東京都立老人綜合研究所、東京大學醫科學研究所,博士后、訪問學者;1995年1月至1997年3月留學美國賓夕法尼亞大學醫學院休斯醫學研究所,研究助理;1997年3月至1997年10月任中山大學腫瘤防治中心副主任、腫瘤研究所所長;1997年10月至2014年4月任中山大學腫瘤防治中心主任、腫瘤醫院院長、腫瘤研究所所長;2005年任華南腫瘤學國家重點實驗室主任;2010年8月至2011年8月任中國醫學科學院、北京協和醫學院副院校長;2011年4月任國務院醫改領導小組專家咨詢委員會委員;2011年8月至2015年11月任北京協和醫學院校長、中國醫學科學院副院長;2015年11月任北京醫院院長;2017年2月任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員,中央保健委員會副主任;2018年3月任國家衛生健康委員會副主任、黨組成員,中央保健委員會副主任。
  十九屆中央紀委委員。
  負責辦公廳、科技教育、藥政、保健等方面工作。分管辦公廳、科技教育司、藥物政策與基本藥物制度司、保健局,中國醫學科學院  北京協和醫學院、北京醫院、中國醫學科學院北京協和醫院、醫藥衛生科技發展研究中心。

手機適配版 | 電腦版

版權所有:中華人民共和國國家衛生健康委員會

易玩分分彩-首页