首頁 > 機構 > 委領導

馬曉偉

國家衛生健康委員會主任、黨組書記

  馬曉偉,男,漢族,1959年12月出生,山西省五臺縣人,1982年10月加入中國共產黨,1977年8月參加工作。中華醫學會會長、中國宋慶齡基金會副主席。1978年4月至1982年12月在中國醫科大學醫療系學習,畢業后歷任衛生部科學教育司干部、辦公廳秘書,中國醫科大學附屬第一醫院副研究員、研究員、副院長、院長、黨委書記,中國醫科大學副校長,遼寧省衛生廳廳長、黨組書記等職務。2001年10月任衛生部副部長、黨組成員。2013年4月任國家衛生和計劃生育委員會副主任、黨組成員。2018年3月任國家衛生健康委員會主任、黨組書記。
  領導國家衛生健康委員會全面工作,負責人事、國際交流與合作等方面工作。分管人事司、國際合作司(港澳臺辦公室),干部培訓中心(黨校)、國際交流與合作中心、人才交流服務中心(含生殖健康家庭保健中心)、能力建設和繼續教育中心(含南京人口國際培訓中心)。聯系中華醫學會。

手機適配版 | 電腦版

版權所有:中華人民共和國國家衛生健康委員會

易玩分分彩-首页